Функция печати активируется после оплаты доступа

Документ актуален на дату принятия

О применении упрощенной системы налогообложения

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 марта 2010 г. № 2-2-14/270

Министерство по налогам и сборам направляет для руководства в работе и информирования подведомственных инспекций МНС разъяснения по актуальным вопросам по применению упрощенной системы налогообложения (далее - УСН).

1. Организация, применяющая УСН с НДС, перешла на поквартальную уплату НДС. В период действия Указа Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (далее - Указ № 119) при предоставлении налоговой декларации (расчета) по УСН за январь 2010 г. следовало ли налоговую базу, отражаемую по строке 2, уменьшать на сумму НДС, начисленного за январь?

Ответ. Указ № 119 признан утратившим силу на основании Указа Президента Республики Беларусь от 9 марта 2010 г. № 143 «Об отдельных вопросах налогообложения».

В период действия Указа № 119, поскольку исходя из пункта 4 статьи 3 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) Указ имеет верховенство над Кодексом, плательщики, применяющие УСН с уплатой НДС ежеквартально, налоговые декларации (расчеты) по налогу при УСН обязаны были представлять в порядке, установленном Указом № 119, то есть ежемесячно.

В соответствии с пунктом 10 Положения, утвержденного Указом № 119, в налоговую базу не включались суммы НДС, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и из внереализационных доходов в соответствии с законодательством, а также суммы НДС, уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств, - для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и уплачивающих НДС.

При этом в строке 1 «Валовая выручка» отражению подлежала вся сумма валовой выручки с учетом НДС, а в строке 2 «Налоговая база» следовало отражать валовую выручку, уменьшенную на сумму НДС, уплачиваемого из этой выручки.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью