Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Работник работает в организации на полную ставку с режимом работы с 9-00 до 18-00, выходные – суббота, воскресенье. Другой наниматель желает принять работника на работу с условием выполнения работы на дому. Установлены ли трудовым законодательством ограничения для принятия работника-надомника в такой ситуации?

Ответ. В рассматриваемой ситуации работника можно принять на условиях работы на дому с учетом следующего.

Согласно ч. 1 ст. 304 ТК работниками-надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью