Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Белорусские организации «АВД» (заказчик) и «БЖК» (исполнитель) заключили договор на оказание услуг по разработке, внедрению и получению сертификата системы менеджмента качества ISO 9001. Стоимость этого сертификата (с учетом всех понесенных затрат на его получение) составляет 2 000 руб.

Можно ли всю сумму понесенных расходов списать на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, либо на затраты нужно будет относить стоимость сертификата в период его действия?

Ответ. Стоимость сертификата единовременно относится на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 20.05.1998 № 268 «О повышении конкурентоспособности продукции отечественного производства (работ, услуг) и об усилении ответственности изготовителей, поставщиков и продавцов за качество продукции (работ, услуг)» предусмотрено, что важнейшим направлением повышения качества продукции отечественного производства (работ, услуг) определено создание на предприятиях систем управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов ISO серии 9000.

Расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.

Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.

Расходы, относящиеся к отчетному периоду, не допускается включать в расходы будущих периодов, отражаемые на сч. 97 «Расходы будущих периодов» (п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)).

Если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то указанные расходы признаются в бухгалтерском учете путем их соответствующего распределения между отчетными периодами (п. 33 Инструкции № 102).

Исходя из норм Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25, рассматриваемые затраты не будут являться нематериальным активом.

Расходы на получение сертификата не обуславливают получение доходов в будущем, следовательно, они признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены: ДЕБЕТ 25, 26 и др. – КРЕДИТ 60.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью