Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Нерезидент оказал организации услугу, стоимость которой установлена в евро. Организация перечислила ему оплату за вычетом налога на доходы. В следующем отчетном периоде от нерезидента поступило подтверждение постоянного местонахождения. На момент возврата налога из бюджета курс евро вырос. В результате у организации при переоценке кредиторской задолженности перед нерезидентом по услугам в сумме удержанного налога на доходы образовались отрицательные курсовые разницы. Кроме того, чтобы рассчитаться с нерезидентом, организация понесла расходы на покупку валюты. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль эти курсовые разницы и расходы?

Ответ. Согласно п. 1 ст. 151 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) для целей применения положений международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения иностранная организация представляет по форме и в порядке, установленным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

В данном случае, поскольку от иностранной организации поступило подтверждение резидентства, белорусская организация как налоговый агент (посредник) должна вернуть нерезиденту денежные средства, возвращенные из бюджета. Такой возврат не восстанавливает задолженность организации перед нерезидентом за оказанные услуги. Поэтому при получении из бюджета суммы налога на доходы у организации образуется кредиторская задолженность перед нерезидентом в белорусских рублях в сумме возвращенного налога.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью