Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Обязан ли индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, а также составлению налоговых деклараций (расчетов) получать квалификационный аттестат налогового консультанта? либо он вправе и далее оказывать указанные услуги без квалификационного аттестата налогового консультанта?

ОтветУказом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ) предусмотрено введение в Республике Беларусь института налогового консультирования как отдельного вида предпринимательской деятельности. Налоговое консультирование включает в себя, в том числе оказание услуг по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета, составлению отчетности, налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, в том числе жалоб, и подлежит осуществлению в соответствии с условиями и требованиями, установленными Указом.

Подпунктом 1.6 пункта 1 Указа предусмотрен переходный период для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, не являющихся налоговыми консультантами, осуществляющих по состоянию на 24 декабря 2017 г. деятельность по налоговому консультированию. Они вправе осуществлять такую деятельность по 31 декабря 2018 г.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью