Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация заключила договор на монтаж оборудования с компанией «А». С целью освобождения от налога на доходы нерезидента организации было предоставлено свидетельство о резидентстве. Позже организация получила для подписания дополнительное соглашение к контракту, в котором указано, что компания «В» приобрела компанию «А» и является ее полным правопреемником. Акт выполненных работ по монтажу оборудования будет подписываться уже с компанией «В». Необходимо ли для получения освобождения от налога на доходы нерезидента представлять свидетельство о резидентстве от компании «В»?

ОтветПунктом 3 Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 (далее — Инструкция № 42), установлено, что для получения освобождения от удержания и перечисления в бюджет налога на доходы у источника выплаты или удержания и перечисления в бюджет налога у источника выплаты по пониженным ставкам иностранная организация представляет в налоговый орган Республики Беларусь заявление по форме согласно приложению 1 к Инструкции или справку (иной документ) по форме, согласованной с компетентным органом государства, с которым Республика Беларусь имеет международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения. Заявление должно быть заверено компетентным органом государства постоянного местонахождения иностранной организации.

Основанием для неудержания и неперечисления в бюджет налога на доходы или удержания и перечисления в бюджет налога по пониженным ставкам с учетом положений соответствующего международного договора Республики Беларусь, если иное не установлено п. 4 ст. 151 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), при начислении (выплате) дохода иностранной организации либо для возврата или зачета удержанных и перечисленных в бюджет сумм налога может также являться справка, составленная в произвольной форме, подтверждающая факт постоянного местонахождения иностранной организации в государстве, с которым Республика Беларусь имеет международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, заверенная компетентным органом этого государства (далее — справка). Для целей Инструкции № 42 справка должна иметь следующие обязательные реквизиты: полное наименование иностранной организации и ее юридический адрес.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью