Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация предполагает указать в контрактах с работниками следующие условия оплаты труда: «Оклад в размере 1 000 (одной тысячи) долларов США. Выплата работнику производится в белорусских рублях. Ежемесячный оклад, указанный в контракте, начисляется и выплачивается работнику по курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком Республики Беларусь на 10-е число месяца, следующего за отчетным». Как в описанной ситуации рассматривать предусмотренный в контракте оклад: как доход, полученный в иностранной валюте, либо доход, полученный в белорусских рублях? На какую из дат следует принимать курс иностранной валюты для целей определения налоговой базы по подоходному налогу: на последнее число месяца, за который ведется расчет, либо на 10-е число месяца, следующего за отчетным?

Ответ. На основании п. 3 ст. 199 НК налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц налогового периода (календарного года) как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 209–212 НК, с учетом особенностей, предусмотренных гл. 18 НК.

В рассматриваемой ситуации работники организации получают доходы в белорусских рублях.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью