Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Главный бухгалтер работает по основному месту работы на полную ставку.

Может ли он одновременно работать в другой организации по совместительству на 0,5 ставки?

Ответ. В силу ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Таким образом, в рассматриваемом случае речь идет о внешнем совместительстве. Анализируя нормы главы 32 и других глав ТК, приходим к выводу, что работа по совместительству может осуществляться:

– в свободное от основной работы время.

Термин «место основной работы» и его определение находим в ст. 195 Налогового кодекса Республики Беларусь:

место основной работы – это организация или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с законодательством Республики Беларусь предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которых ведется трудовая книжка работника;

– на условиях нового трудового договора;

– при отсутствии ограничений для работы по совместительству.

Одно из таких ограничений для главных бухгалтеров содержится в ст. 27 ТК, согласно которому запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги и такие же родственники супруга (супруги), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью