Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Возникает ли объект обложения подоходным налогом при дарении сыном собственной доли в уставном фонде ОДО отцу?

Ответ. Подоходный налог уплачивается с полученных физическими лицами доходов. При этом доход может быть выражен как в денежной, так и в натуральной форме (п. 2.6 ст. 13 НК), в том числе доходом являются полученные доли в уставном фонде.

Однако в соответствии с п. 2.1 ст. 196 НК объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью