Функция печати активируется после оплаты доступа

ВЫПЛАТА РАБОТНИКУ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ И ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Вопрос. Организация выплачивает работнику компенсацию за использование легкового автомобиля работника, принадлежащего ему на праве собственности, в служебных (производственных) целях. Компенсация установлена по договоренности сторон.

1. Правомерно ли это?

2. Облагается ли сумма компенсации подоходным налогом?

3. Можно ли применить к выплачиваемой компенсации льготу, предусмотренную п. 23 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

Ответ:

1. Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь) (далее – ТК)).

Важной особенностью является то, что при использовании работником своего имущества для нужд нанимателя последнее не передается организации в собственность, во владение и (или) пользование и его использование осуществляется владельцем – работником организации как для нужд нанимателя, так и для собственных нужд.

Использование работником для нужд организации собственного автомобиля (работник сам управляет данным автомобилем) оформляется трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Следует отметить, что при определении размера амортизации для начисления компенсации руководствоваться нормами постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» и Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6, не обязательно.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью