Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. В организации в мае 2019 года произошла реорганизация в форме преобразования (из иностранного унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью). Одновременно с этим в состав участников общества вошло физическое лицо со своим вкладом в уставный фонд и долей, старый же участник вышел из состава учредителей. Новый участник воспользовался преимущественным правом на приобретение его доли.

Может ли организация выплатить дивиденды новому учредителю с прибыли прошлых лет?

Ответ. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу (п. 5 ст. 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью