Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Сохраняется ли за молодым специалистом после окончания состояния на военной службе его рабочее место?

Ответ. В настоящее время — только в государственных организациях. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 342 ТК лицам, уволенным с военной службы, альтернативной службы, гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, за гражданами, работавшими до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а в случае заболевания, получения травмы в период прохождения военной службы по призыву, альтернативной службы, не препятствующих поступлению на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, и при условии письменного уведомления гражданином об этом нанимателя — в течение трех месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Однако со вступлением в силу 28.01.2020 изменений и дополнений, вносимых в ТК Законом Республики Беларусь от 18.07.2019 № 219-З «Об изменении законов», такое правило будет распространяться на организации всех форм собственности.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью