Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Физическое лицо планирует заняться выращиванием из коконов живых бабочек и продавать их физическим лицам.

Вправе ли физическое лицо при осуществлении данного вида деятельности осуществлять деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ. Статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подпунктом 3.1.1 пункта 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь определены виды деятельности, при осуществлении которых физическим лицам, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

К таким видам деятельности относится, в том числе реализация потребителям на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции.

В рамках осуществления названной деятельности потребителем является физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ст. 335 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 июля 2010 г. № 161-З «О ветеринарной деятельности» животные – это млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые, моллюски, черви и другие организмы, питающиеся готовыми органическими веществами, способные к активному передвижению, жизнедеятельность которых обеспечивается пищеварительной, выделительной, дыхательной и нервной системами.

Таким образом, физическое лицо вправе осуществлять реализацию потребителям (физическим лицам) живых бабочек на торговых местах на рынках и (или) иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В этом случае физическому лицу необходимо:

– до дня начала осуществления деятельности подать в налоговый орган (независимо от места жительства) письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, вида товара, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;

– не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности, уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью