Функция печати активируется после оплаты доступа

ТАМОЖЕННЫЙ ДОСМОТР: В ПРИСУТСТВИИ И БЕЗ

По общему правилу таможенный досмотр товаров может проводиться таможенным органом как в присутствии, так и в отсутствие заинтересованных лиц. Однако на практике у участников ВЭД зачастую возникают затруднения в данном вопросе, поскольку нормы таможенного законодательства не столь однозначны.

Рассмотрим ситуацию: организация ввезла товары на территорию Республики Беларусь из-за пределов Евразийского экономического союза и поместила их на временное хранение. Таможенный орган сообщил о намерении провести таможенный досмотр данных товаров. У организации возникают вопросы: может ли таможенный орган провести таможенный досмотр без присутствия представителей владельца товаров? Кто будет нести расходы на него и как узнать о его результатах?

ПО ЖЕЛАНИЮ И ТРЕБОВАНИЮ

Согласно п. 3 ст. 328 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) таможенный орган уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления, декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если эти лица установлены. При назначении времени проведения таможенного досмотра учитываются разумные сроки прибытия таких лиц.

Таким образом, при желании со стороны владельца товаров он вправе присутствовать при досмотре и будет иметь время, чтобы прибыть на его проведение. Подобное право предусмотрено и п. 4 ст. 328 ТК ЕАЭС, где говорится, что декларант, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе по собственной инициативе присутствовать при проведении таможенного досмотра.

В то же время таможенный орган может и потребовать присутствия лиц, обладающих полномочиями в отношении товара, при проведении таможенного досмотра согласно п. 5 ст. 328 ТК ЕАЭС, и при этом они будут обязаны оказывать должностным лицам таможенного органа необходимое содействие.

При этом существуют исключения, когда таможенный орган может провести таможенный досмотр и в отсутствие лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров. К таким ситуациям согласно п. 6 ст. 328 ТК ЕАЭС относятся:

1) неявка указанных лиц либо случаи, когда такие лица не установлены;

2) наличие угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, животных и растений, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния государств-членов и наступление иных обстоятельств, не терпящих отлагательства, в том числе наличие признаков, указывающих на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, а также случаи, когда товары распространяют неприятный запах;

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью