Функция печати активируется после оплаты доступа

Списание непогашенного займа на убытки при ликвидации

Унитарное предприятие (далее — УП) применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) и общую систему бухгалтерского учета. Собственник принял решение о ликвидации предприятия. На балансе УП числится полученный от другой организации заем, не погашенный в срок.

Можно ли этот заем перевести на директора УП как на физическое лицо на основании договора перевода долга?

Следует учитывать, во-первых, что, если между УП и его директором не имеется юридически оформленных отношений, а именно «базового» договора, из которого вытекает денежное или иное финансовое обязательство директора перед УП, перевод долга УП на директора как на нового должника кредитора будет, по мнению автора, незаконным, а сама сделка ничтожной.

Разумеется, наличие при ликвидации УП задолженности перед заимодавцем требует ее погашения. Не востребованная заимодавцем задолженность должна списываться на финансовый результат УП, то есть признаваться доходом УП. Если УП не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, в том числе заимодавца, оно в судебном порядке может быть признано банкротом, что влечет за собой необходимость проведения процедуры санации, а при невозможности или отсутствии оснований продолжения деятельности — ликвидации. В заключительном бухгалтерском балансе УП непогашенная задолженность перед заимодавцем должна быть отнесена на статью «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Для целей налогообложения суммы кредиторской задолженности при ликвидации юридического лица включаются в состав внереализационных доходов.

При этом следует учитывать, что коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, согласно ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) признается унитарным предприятием. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица (ст. 52 ГК).

В равной степени работник (директор) УП не отвечает по обязательствам УП. Перевод займа УП на работника этого унитарного предприятия в своей основе будет означать перевод обязательств УП на физическое лицо — работника УП. Такой перевод обязательств возможен по договору перевода долга, если сам договор долга оформлен с учетом норм действующего законодательства.

При этом с учетом норм законодательства перевод должником (УП) своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 362 ГК). Таким образом, согласие на заключение договора перевода долга должен письменно выразить кредитор, в рассматриваемом случае — организация, предоставившая заем.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью