Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Работница из отпуска не выходит, увольняется. Как перевести на постоянное место работы работника, который был принят на период замещения социального отпуска?

Ответ. Можем предположить, что с работником был заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК).

При увольнении основного работника наниматель в день, следующий за днем увольнения, с согласия работника может заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока трудового договора на неопределенный срок, а затем, при необходимости, с соблюдением требований действующего законодательства заключить с работником контракт.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью