Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Работник работает в одной организации по двум трудовым договорам: один договор как основное место работы на полную ставку и второй договор на условиях внутреннего совместительства на 0,5 ставки. При прохождении медицинского осмотра установлено, что работнику противопоказана по состоянию здоровья основная работа (на полную ставку). Работник подлежит увольнению по п. 2 ст. 42 ТК, при этом остается работать по второму трудовому договору на 0,5 ставки. Должно ли в этом случае работнику выплачиваться выходное пособие, предусмотренное ч. 2 ст. 48 ТК?

Ответ. Да, должно.

Согласно ч. 2 ст. 48 ТК при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в п. 5 ч. 2 ст. 35, п. 2 и 3 ст. 42, п. 1 и 2 ст. 44 ТК, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью