Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Работник бюджетного учреждения по основной должности находится в трудовом отпуске. Имеет ли право работник, находясь в трудовом отпуске, работать по совместительству в другом учреждении?

Ответ. Может, но с продолжительностью рабочего времени не более половины нормальной продолжительности. Приняв работника, находящегося в трудовом отпуске на основном месте работы, на работу по совместительству, наниматель должен соблюсти условие о неполном рабочем времени.

По общему правилу, даже если работник освобожден от работы по основному месту работы на законных основаниях, например, находится в отпуске по уходу за ребенком, в трудовом отпуске, на него распространяется общее условие о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству — не более половины нормальной продолжительности (ст. 345 ТК). Так, если нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, то его продолжительность при совместительстве не должна превышать 20 часов в неделю.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью