Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. В отделе 15 человек. Отдел работает нерентабельно, и четырех человек перевели на 0,5 ставки. В их числе работница, воспитывающая одна ребенка 13 лет. Нет ли нарушения в данной ситуации в отношении этой работницы?

Ответ. Если нанимателем все правильно оформлено, то нарушений не будет. Семейные обстоятельства работницы в данном случае юридического значения не имеют.

С юридической точки зрения ситуация выглядит следующим образом.

Наниматель четырем работникам установил неполное рабочее время.

Согласно ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю. Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Обратим внимание, что неполное рабочее время может быть установлено только по соглашению между работником и нанимателем.

Если инициатива об установлении неполного рабочего времени исходит от работника, работник должен написать соответствующее заявление. Если такая инициатива исходит от нанимателя, наниматель должен вручить работнику уведомление соответствующего содержания, под которым работник выражает в письменном виде свое согласие или несогласие. В случае получения согласия работника нанимателем издается приказ, под которым также работник собственноручно должен выразить свое согласие.

Если работник не согласен переходить на неполное рабочее время, он подлежит увольнению по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с изменением существенных условий труда.

Согласно ч. 2 ст. 32 ТК изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

Пунктом 3.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью