Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Может ли главный бухгалтер товарищества собственников замещать председателя правления товарищества на время отпуска и с какой доплатой? Главный бухгалтер и председатель работают по совместительству. Если да, то должно ли быть это прописано в протоколе общего собрания, в должностных инструкциях главного бухгалтера или председателя?

Ответ. Может. Хотя у председателя правления должен быть заместитель, который и будет исполнять его обязанности во время его отсутствия. Согласно п. 2 ст. 216 Жилищного кодекса Республики Беларусь к компетенции правления товарищества собственников относится в том числе назначение по предложению председателя правления его заместителя (заместителей), освобождение заместителя (заместителей) председателя правления от занимаемой должности, распределение обязанностей между председателем правления и его заместителем (заместителями).

Если заместителя нет, может быть оформлен приказ на главного бухгалтера. Тем более что Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» позволяет руководителю товарищества собственников вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если он отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в п. 3 ст. 8 этого Закона. То есть никаких запретов на то, чтобы одно и то же лицо вело бухгалтерский учет и руководило деятельностью товарищества собственников, законодательство не содержит.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью