Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Сотрудник организации обратился с просьбой о предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение жилья. Покупка жилья была произведена в августе 2017 г. В сентябре 2018 г. сотрудник передал недвижимое имущество по договору дарения. В бухгалтерию были представлены следующие документы:

договор купли-продажи, заключенный в августе 2017 г.;

справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

техпаспорт на квартиру;

договор дарения, заключенный в 2018 году;

свидетельство о государственной регистрации по изолированному помещению на нового правообладателя.

Имеет ли право сотрудник на имущественный налоговый вычет в данной ситуации?

Ответ. Порядок предоставления имущественного налогового вычета физическому лицу, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по расходам, направленным им на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры, регулируется ст. 211 НК.

При этом согласно ч. 10 п. 1.1 ст. 211 НК имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры предоставляется физическому лицу только после государственной регистрации права собственности на квартиру. При этом не влияет на применение имущественного вычета дальнейшее отчуждение жилья, в отношении которого применяется этот вычет.

Перечень документов, являющихся основанием для предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета по таким расходам, установлен п. 2 ст. 211 НК.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью