Функция печати активируется после оплаты доступа

Как бухгалтеру отразить доход, если директор (он же ИП) заключил договор на оказание услуг сам с собой?

В 2019 году директор организации (он же учредитель) получил доход от оказания услуг в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП) в размере 350 бел. руб. В связи с этим был заключен договор оказания возмездных услуг между директором/учредителем и им же, но в качестве ИП. Возмездные услуги по договору были оказаны в свободное от работы время и не связаны с организационно-распорядительной деятельностью, то есть доход получен от организации, в которой ИП является учредителем (собственником).

По какой ставке исчислять подоходный налог, каковы сроки и сумма уплаты подоходного налога?

Для начала следует обратиться к п. 3 ст. 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), который устанавливает, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Согласно п. 1 ст. 170 ГК сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

Пунктом 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 № 26 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок» определено, что заключение сделки одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений (например, руководитель юридического лица с одной стороны и индивидуальный предприниматель — с другой), влечет ничтожность такой сделки на основании ст. 170 ГК ввиду нарушения запрета, установленного п. 3 ст. 183 ГК.

В такой ситуации можно порекомендовать директору выдать доверенность на заключение от имени организации договора на оказание услуг иному работнику организации. И только тогда можно вести речь об исчислении налогов с состоявшейся и юридически правильно оформленной сделки.

В силу ст. 195 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица. Индивидуальные предприниматели также являются физическими лицами, они исчисляют и уплачивают подоходный налог самостоятельно.

Общеизвестно, что объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь;

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью