Функция печати активируется после оплаты доступа

ПОКУПКА НЕРЕЗИДЕНТОМ КВАРТИРЫ ЗА БЕЗНАЛИЧНЫЕ БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕРЕЗИДЕНТОМ НЕДВИЖИМОСТИ В БЕЛАРУСИ

Вопрос. Вправе ли юридическое лицо — нерезидент купить квартиру в г. Минске у юридического лица — резидента за безналичные белорусские рубли? Необходимо ли для этого получать разрешение Национального банка Республики Беларусь?

Ответ. Согласно ст. 4 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон о валютном регулировании) сделки между резидентами и нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, являются валютными операциями.

В соответствии с п. 23 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее — Правила № 72), валютные операции между субъектом валютных операций — резидентом и субъектом валютных операций — нерезидентом с использованием белорусских рублей осуществляются:

— в безналичной форме — при проведении всех валютных операций;

— в наличной форме — при проведении всех валютных операций при условии соблюдения размера расчетов наличными денежными средствами, определяемого законодательством.

Пунктом 17 Правил № 72 установлено, что субъекты валютных операций (кроме банков) осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

— в регистрационном порядке — валютные операции, указанные в п. 18 Правил № 72;

— без разрешения Национального банка, соблюдения регистрационного или уведомительного порядка — валютные операции, указанные в абз. 2–9, 11 и 12 ч. 5 ст. 10 Закона о валютном регулировании;

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью