Функция печати активируется после оплаты доступа

ЗАВЕРШЕНИЕ ИМПОРТНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ОПЕРАЦИИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

В заявлении в обоснование необходимости продления срока завершения внешнеторговой операции можно указать пандемию коронавируса, если она является причиной нарушения установленного законодательством срока завершения внешнеторговой операции.

Рассмотрим непростую ситуацию.

Юридическое лицо — резидент (далее — резидент) заключило импортный внешнеторговый договор с резидентом Китая на поставку товара. Условия расчета — 100% предоплата. Подписана спецификация на сумму 21 664,00 долл. США. 22.01.2020 совершен платеж в размере 6 164,00 долл. США, срок 90 дней прошел. Вся оставшаяся сумма спецификации была перечислена в срок с 25.03.2020 по 10.04.2020. В Китае в феврале из-за коронавируса были приостановлены все операции. Груз из Китая уплыл 23.04.2020. В данной ситуации у юридического лица возник ряд вопросов:

как обратиться в Национальный банк;

какие документы необходимо предъявить;

какие обоснования необходимо привести, чтобы не было штрафных санкций;

что означает срок в 275 дней по импорту, установленный в п. 4.1 Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22.04.2009 № 52?

По общему правилу резидент обязан обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции при импорте не позднее 90 календарных дней с даты проведения платежа (п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ № 178)).

Согласно п. 1.1 Указа № 178 внешнеторговая операция — каждый проведенный платеж в рамках одного внешнеторгового договора (совокупность платежей, проведенных в рамках одного внешнеторгового договора одним банком в течение одного операционного дня), который должен быть завершен получением товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнением работ, оказанием услуг либо иными способами, предусмотренными в п. 1.9 Указа № 178.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью