Функция печати активируется после оплаты доступа

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАСЧЕТОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ РЕЗИДЕНТУ РОССИИ

По итогам годового собрания резидент, являющийся хозяйственным обществом, планирует выплату дивидендов участнику — резиденту России.

1. Необходимо ли при совершении указанного платежа получение разрешения Национального банка либо его уведомление?

2. Обязательно ли в протоколе общего собрания участников указывать, в какой валюте производить выплату? Если да, то каким нормативным документом регламентирована данная обязанность?

3. Обязано ли общество представлять в банк протокол общего собрания участников? Если да, то каким нормативным документом регламентирована данная обязанность?

1. В соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон о валютном регулировании) текущими валютными операциями являются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие перевод и получение дивидендов и иных доходов по инвестициям.

Таким образом, выплата дивидендов резидентом нерезиденту является текущей валютной операцией.

Согласно ст. 10 Закона о валютном регулировании текущие валютные операции осуществляются между резидентами и нерезидентами в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и (или) нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, без ограничений, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Таким образом, выплата дивидендов резидентом нерезиденту не требует получения разрешения Национального банка Республики Беларусь либо его уведомления.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью