Функция печати активируется после оплаты доступа

В 2005 году приобретены как товар колесные пары полувагонов с буксами. Сторонней организацией произведена полная ревизия данного товара. После получения заключения от сторонней организации об исправном состоянии колесных пар полувагонов с буксами они были реализованы резиденту Российской Федерации. Требовалось ли получение согласования в ГО "Белвтормет" на вывоз данного товара за пределы Республики Беларусь? Какую ставку НДС следовало применить? Нужно ли было получать сертификат происхождения товара (формы СТ-1), выдаваемый уполномоченным органом – Торгово-промышленной палатой? Как в бухгалтерском учете следовало отразить расходы по полной ревизии данного товара?

ОтветПостановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 05.09.1996 № 587 "О мерах по предотвращению хищений и несанкционированного вывоза из Республики Беларусь отходов и лома черных и цветных металлов" предусмотрено получение согласования на вывоз в ГО "Белвтормет". Подпунктом 1.2 данного постановления установлено, что вывоз из республики субъектами хозяйствования независимо от форм собственности технологического оборудования, транспортных средств, машин и механизмов, узлов и агрегатов, бывших в употреблении, а также полуфабрикатов, заготовок, иных изделий из цветных металлов осуществляется по согласованию в установленном порядке с Белорусским государственным объединением по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов.

Таким образом, предприятию следовало согласовать вывоз данного товара в ГО "Белвтормет".

НДС при торговле с Россией взимается по принципу страны назначения. Для белорусских предприятий это означает, что при экспорте товаров в Российскую Федерацию они вправе воспользоваться ставкой НДС ноль процентов.

На товары, произведенные не в России и не в Беларуси, новый режим взимания НДС не распространяется. Однако как до 1 января 2005 г., так и в настоящее время обложение НДС реализации данных товаров на экспорт производится по ставке нуль процентов при условии представления в налоговые органы документов, необходимых для подтверждения права на применение данной ставки.

Под товарами, происходящими из территории России и Беларуси (договаривающихся сторон), понимаются товары:

а) полностью произведенные на территории договаривающейся стороны;

б) подвергшиеся обработке на территории договаривающейся стороны с использованием сырья, материалов и комплектующих изделий происхождением из третьих стран и изменившие в связи с этим принадлежность по классификации Гармонизированной Системы описания и кодирования товаров, хотя бы по одному из четырех первых знаков;

в) произведенные с использованием указанных в п. "б" сырья, материалов и комплектующих изделий при условии, что их совокупная стоимость не превышает фиксированной доли экспортной цены реализуемых товаров.

Подтвердить, что местом происхождения товара является территория России или Республики Беларусь, а следовательно, подтвердить обоснованность уплаты "импортного" НДС не таможенным, а налоговым органам можно, представив сертификат о происхождении товара (формы СТ-1), выданный уполномоченным органом – Торгово-промышленной палатой.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью