Функция печати активируется после оплаты доступа

Вправе ли банк произвести покупку поступившей субъекту валютных операций – резиденту суммы иностранной валюты путем зачисления с покупкой в отношении иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже?

ОтветПунктом 48.2 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 определено, что продажа (конверсия) иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке может осуществляться субъектом валютных операций – резидентом банку, в котором открыт счет в белорусских рублях, на который производится зачисление белорусских рублей после осуществления банком операции по зачислению с покупкой иностранной валюты, поступившей в пользу субъекта валютных операций – резидента. Заявка на продажу (конверсию) в данном случае не представляется.

Пунктом 51 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66 установлено, что при наличии договора с бенефициаром банк-получатель может зачислять на счет бенефициара белорусские рубли в случае поступления в его пользу средств в иностранной валюте, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. При этом иностранная валюта, подлежащая обязательной продаже, должна быть продана в установленном порядке.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью