Функция печати активируется после оплаты доступа

В штатном расписании нашей организации предусмотрены должности ведущего специалиста в финансово-экономическом отделе и ведущего специалиста по стандартизации в отделе качества.

Какими документами регламентируются требования к должности "ведущий специалист"? Какая разница между ведущим специалистом и ведущим инженером? Зависит ли наименование должности специалиста от выполняемой работы?

Ответ. Согласно ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным должностям и присвоение работнику соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД), утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 32.

Порядок установления наименования должностей служащих (руководителей, специалистов и других служащих) устанавливается следующими нормативными документами: ОКПД и КСД.

В соответствии с Общими положениями ЕКСД специалисты – лица, обладающие специальными знаниями, навыками, опытом работы в определенной отрасли экономики, получившие специальность по высшему (специалисты высшего звена) или среднему (специалисты среднего звена) образованию, подтвержденному присвоением лицу соответствующей квалификации.

Наименования должностей, относящихся к категории специалистов, классифицируются в зависимости от характера выполняемых ими функций или сферы деятельности:

– специалисты высшего уровня квалификации: специалисты в области естественных и инженерных наук, специалисты в области биологических, сельскохозяйственных наук, здравоохранения и образования и иные специалисты высшего уровня квалификации (экономист, инженер, агроном, врач-терапевт и т.д.);

– специалисты среднего уровня квалификации: специалисты естественных и инженерных направлений деятельности, специалисты среднего уровня квалификации и вспомогательный персонал в области здравоохранения, образования, в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности и прочие (техники всех наименований, медицинская сестра и т.д.).

Наименование должности "инженер" может быть применено только в тех случаях, когда специалисту для решения вопросов, вытекающих из характера производства или вида деятельности необходимы инженерные знания в объеме высшей школы: например, инженер по механизации и автоматизации производства, инженер по охране труда, инженер-проектировщик, инженер по инструменту и др.

Что касается работников экономических подразделений, в том числе финансово-экономического отдела, то для них, как правило, предусматривается должность экономиста или бухгалтера, поскольку выполнение обязанностей по финансово-экономической работе предусмотрено квалификационной характеристикой должностей "экономист" и "бухгалтер". Что касается должности "специалист", то ЕКСД содержит квалификационные характеристики должностей специалистов: специалист по налоговому планированию, специалист по сертификации, специалист по маркетингу и др.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью