Функция печати активируется после оплаты доступа

В процессе трудовой деятельности у ООО образовалась прибыль. По условиям устава прибыль, остающаяся у Общества после уплаты налогов, распределяется среди ее участников. Является ли полученная участниками прибыль их доходом или дивидендом, и какими налогами она будет облагаться (налогом на доходы или подоходным налогом)?

Согласно Закону РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" по результатам хозяйственной деятельности предприятие начисляет дивиденды, которые являются доходами для учредителей (юридических или физических лиц).

В соответствии со ст. 2 Закона РБ от 22.12.1991 "О налогах на доходы и прибыль" дивидендом для целей обложения налогом на доходы признается часть прибыли предприятия, хозяйственного общества или хозяйственного объединения, выплачиваемая, соответственно, юридическому лицу – собственнику (собственникам) данного предприятия либо юридическим лицам – участникам хозяйственного общества или хозяйственного объединения в связи с правом собственности на имущество предприятия либо участием в хозяйственном обществе или хозяйственном объединении, за исключением:

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью