Функция печати активируется после оплаты доступа

Следует ли облагать налогом на добавленную стоимость обороты по розничной продаже лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения?

Ответ. В соответствии с п. 2.1 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Закона Республики Беларусь от 16.11.1999 № 324-З, с изм. и доп. по состоянию на 18.11.2004) (далее – Закон об НДС) от налогообложения освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь лекарственных средств, а также медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского (ветеринарного) назначения по перечням лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, определяемым Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь от 06.03.2005 № 118 "Об утверждении перечня товаров медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость" утвержден перечень лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Республики освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (далее – Перечень). Данный Указ введен с действие с 16 марта 2005 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью