Функция печати активируется после оплаты доступа

Если у предприятия есть только разрешение на размещение отходов производства, а лимит их размещения не установлен, необходимо ли уплачивать налог в 15-кратном размере?

Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 25.11.1993 № 2609-XII "Об отходах" (в редакции Закона Республики Беларусь от 26.10.2000 № 444-З, с изм. и доп. по состоянию на 18.11.2004) (далее – Закон об отходах) налог состоит из платежей за размещение отходов производства в пределах установленных лимитов, сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов в случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2005 № 119 "О лимитах используемых (изымаемых, добываемых) природных ресурсов, допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод и размещения отходов производства" лимиты не устанавливаются в случае:

– хранения отходов производства на объектах обезвреживания и (или) использования таких отходов, предназначенных к обезвреживанию и (или) использованию, в количестве, соответствующем технологическому регламенту этих объектов;

– хранения отходов производства, используемых и (или) обезвреживаемых по месту их образования, в количестве, соответствующем технологическому регламенту процесса использования и (или) обезвреживания отходов производства;

– хранения отходов производства, предназначенных к использованию и (или) обезвреживанию, с целью накопления их объема, необходимого для перевозки одной транспортной единицей к местам использования и (или) обезвреживания;

– хранения отходов, являющихся средствами ухода за растениями и ядохимикатами, которые утратили свои потребительские свойства или непригодны к применению;

– размещения товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, а также отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим.

Таким образом, отсутствие установленных лимитов размещения отходов производства не всегда означает необходимость исчисления налога в 15-кратном размере установленной ставки налога (п. 2 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 23.12.1991 № 1335-XII "О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)" (далее – Закон об экологическом налоге)).

Согласно постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.02.2005 № 11 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь лимитов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод и размещения отходов производства" в некоторых случаях лимиты размещения отходов производства согласовываются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в пределах объемов размещаемых отходов производства, указанных в разрешении на размещение отходов производства, – с собственниками неопасных отходов производства и (или) отходов производства четвертого класса опасности и (или) отработанных люминесцентных ламп в случае, когда суммарное количество размещаемых неопасных отходов, отходов четвертого класса опасности не превышает 100 т в год и собственниками отработанных люминесцентных ламп предусмотрен порядок сбора и экологически безопасного размещения люминесцентных ламп.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью