Функция печати активируется после оплаты доступа

Если у организации небольшой объем отходов, а специализированные организации по вывозу и захоронению отходов не желают заключать договор на оказание услуг, как осуществлять уплату налога за размещение отходов производства?

Ответ. В соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь от 25.11.1993 № 2609-XII "Об отходах" (в редакции Закона Республики Беларусь от 26.10.2000 № 444-З, с изм. и доп. по состоянию на 18.11.2004), обязанность по организации сбора, перевозки, хранения и обезвреживания отходов, обращение с которыми осуществляется на земельном участке, отведенном для строительства и обслуживания зданий, строений, сооружений, хозяйственных и других объектов, относится к компетенции лиц, имеющих право собственности в отношении зданий, строений, сооружений, хозяйственных и других объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами. При этом предоставление указанных объектов основных средств, эксплуатация которых связана с обращением с отходами, лицом, имеющим право собственности в отношении этих объектов, во владение и (или) пользование другим лицам влечет прекращение его обязанностей, если иное не установлено договором о предоставлении этих объектов во владение и (или) пользование другим лицам.

Таким образом, ответственность за выполнение мероприятий по сбору, перевозке, хранению и обезвреживанию отходов возложена на организацию, являющуюся собственником объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами, а не на организации, оказывающие соответствующие услуги по транспортировке и обезвреживанию отходов.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью