Функция печати активируется после оплаты доступа

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ремесленника и уплатившее сбор за осуществление ремесленной деятельности, сдает произведенные им хомуты организации для последующей реализации. Следует ли удерживать с него подоходный налог?

Ответ. По вышеизложенному вопросу Министерством по налогам и сборам был направлен запрос в Министерство экономики Республики Беларусь (далее – Минэкономики). Министерство экономики Республики Беларусь письмом от 05.07.2006 № 16-01-01-10/6108 изложило свою позицию, заключающуюся в следующем.

В подпункте 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности" (далее – Указ № 225) определены признаки ремесленной деятельности. Согласно данного подпункта, под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

<...>


Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью