Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. При осуществлении строительства производственного здания используются материалы заказчика. Заказчик передает их генеральному подрядчику, генеральный подрядчик – подрядчику, подрядчик – субподрядчику. Облагается ли данная передача материалов НДС?

Ответ. В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно п. 20 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция), передача материалов заказчика подрядчику для производства работ не является реализацией материалов и отражается в учете по дебету счета 10 "Материалы", субсчет "Материалы, переданные в переработку на сторону" в корреспонденции с кредитом счета 10 "Материалы", субсчет "Строительные материалы".

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью