Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Возможно ли взыскание с поставщика неустойки (штрафа) в размере 10% от недопоставленного товара, как это определено законодательством, если в договоре стороны уже предусмотрели ответственность за данное нарушение – 0,2% за каждый день просрочки в виде пени?

ОтветСтатьей 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) установлено, что условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 № 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" к отношениям по поставке товаров применяются правила, предусмотренные в Положении о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 № 444 (далее – Положение), если иное не установлено законодательством или договором.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью