Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. На дату обращения в суд с исковым заявлением о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (далее – Нацбанк) составляла 10,25%, а в период судебного разбирательства она уменьшилась и составила 10%.

Будет ли возвращена госпошлина в части уменьшения процентов за пользование чужими денежными средствами или она будет взысканас ответчика в том размере, в каком оплатил ее истец?

Ответ. В соответствии с п. 31 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 № 23 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" в редакции постановления того же органа от 28.03.2007 № 6 (далее – постановление Пленума ВХС № 23) в том случае, если хозяйственный суд вследствие уменьшения ко дню вынесения судебного решения величины ставки рефинансирования Нацбанка удовлетворяет требование о взыскании процентов в меньшем размере, чем цена иска, уплаченная пошлина подлежит частичному возврату истцу из республиканского бюджета на основании п. 6 ст. 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" в редакции Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 № 301-З (далее – Закон).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью