Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Производится ли расчет поправочных коэффициентов для корректировки среднего заработка в случае, если тарифная ставка первого разряда в организации не увеличилась, а тарифная ставка (оклад) работников увеличилась в связи с заключением с ними контрактов и применением дополнительной меры стимулирования согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (далее – Декрет № 29)?

Ответ. Согласно ст. 83 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) если в учитываемом для определения среднего заработка периоде или в периоде, за который производятся выплаты, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) работников, то исчисление среднего заработка производится в установленном порядке за предыдущий период с применением поправочных коэффициентов, исчисленных пропорционально росту тарифной ставки (оклада), установленной работнику в месяце, за который осуществляются такие выплаты.

В соответствии с п. 32 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.03.2006 № 37 (далее – Инструкция № 37), поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки (оклада), установленной работнику в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады), установленные ему в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью