Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Отгрузка товара оформлена с использованием товарно-транспортной накладной (далее – накладная). Грузоперевозка товара осуществлялась без привлечения перевозчика. При получении товара грузополучателем был установлен факт неправильного заполнения накладной грузоотправителем. Грузоотправителем накладная признана ошибочно заполненной, а вместо нее выписан другой товаросопроводительный документ. Бланк товарно-транспортной накладной состоит из 4 экземпляров. Впоследствии 3-й экземпляр ошибочно заполненной накладной был утерян.

Какие действия в данном случае необходимо произвести плательщику при утрате 3-го экземпляра ошибочно заполненной накладной?

Ответ. В соответствии с Инструкцией по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 № 53 (по состоянию на 28.06.2007), до прибытия автомобиля грузоотправитель обязан заполнить накладную. В случае обнаружения ошибок, неточностей в заполненной накладной допускается делать исправления способом, обеспечивающим прочтение предыдущей записи с обязательным проставлением даты и подписи лица, внесшего исправления, и заверением внесенных исправлений печатью. После доставки груза грузополучателю водитель (экспедитор) 3 экземпляра накладной сдает грузополучателю, который производит заполнение граф в накладной в установленном порядке.

Если количество или качество прибывших товаров не совпадает с данными сопроводительного документа (накладной), то их принимает комиссия по акту о приемке. Акт составляется в 2 экземплярах с обязательным участием материально ответственного лица и представителя отправителя (поставщика) или представителя незаинтересованной организации (по согласованию с поставщиком). Он утверждается руководителем организации или уполномоченным на то лицом. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию предприятия для учета движения материальных ценностей, а второй – отделу материально-технического снабжения (бухгалтерии) для предъявления претензии поставщику (виновнику). Акт о приемке материалов является первичным документом.

Таким образом, в данном случае необходимо было произвести исправления в накладной в случае наличия ошибок, не касающихся количества прибывших товаров, либо составить акт о приемке товаров, если количество или качество прибывших товаров не совпадает с данными накладной. Признание накладной ошибочно заполненной и выписка вместо нее другой накладной законодательством не предусматривается.

В связи с тем что бланки накладной признаны организацией испорченными при заполнении, в соответствии с п. 12 Положения о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21.02.2002 № 21, они должны сохраняться с составленным на них реестром в течение месяца после завершения выездной (налоговой) проверки.

Однако 3-й экземпляр бланка накладной был утерян.

Так как хозяйственная операция по отгрузке товара не отражена в бухгалтерском учете грузоотправителя и грузополучателя на основании данного первичного учетного документа, а один из экземпляров бланка накладной утерян, организации в соответствии с п. 58 Инструкции о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируемых в Государственном реестре бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам и Министерства связи Республики Беларусь от 16.04.2002 № 61/47/7, требуется:

1) провести проверку обнаруженного факта утраты экземпляра бланка накладной не позднее 3 календарных дней со дня обнаружения. Проверка осуществляется комиссией, создаваемой руководителем организации;

2) по результатам проверки комиссии составить акт списания бланков с указанием обстоятельств утраты, недостающего бланка с перечислением серии и номера. Графу "Причина утраты бланка" акта можно дополнить, указав, что утрачен только 3-й экземпляр бланка накладной. Акт подписывается председателем и членами комиссии и утверждается руководителем организации;

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью