Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. По кредиту сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" числится задолженность в сумме 1 200 долл. США.

Вправе ли организация производить переоценку кредиторской задолженности при падении курса доллара записью: Дебет сч. 60 – Кредит сч. 98?

Ответ. Нет, не вправе.

Подпунктом 1.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 № 15 "О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц" (далее – Декрет) установлено, что переоценка имущества (денежные средства на валютных счетах в банках, в кассах организаций, в пути) и обязательств (дебиторская задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками за товары, работы, услуги; с работниками организации по подотчетным суммам; по расчетам с другими дебиторами; кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками за товары, работы, услуги; с работниками организации по подотчетным суммам; по кредитам банков; займам других организаций; по расчетам с другими кредиторами) в иностранной валюте производится при изменении Национальным банком курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период.

В соответствии с п. 1.2.3 Декрета возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте разницы относятся коммерческими организациями:

– по дебиторской задолженности по вкладам в уставный фонд организации – на увеличение или уменьшение резервного фонда;

– по резервам, создаваемым в иностранной валюте в соответствии с законодательством, и средствам целевого финансирования, полученным в иностранной валюте, – на увеличение или уменьшение этих резервов и средств целевого финансирования;

– во всех остальных случаях – на расходы и доходы будущих периодов.

Порядок отражения курсовых разниц на счетах бухгалтерского учета изложен в Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 № 199 (далее – Инструкция № 199).

Так, согласно п. 7 Инструкции № 199 для отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, возникающих при проведении переоценки активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, используются сч. 97 "Расходы будущих периодов" и 98 "Доходы будущих периодов".

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью