Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Резидент представил в банк импортный внешнеторговый договор. Валюта платежа – доллары США. Клиент хочет осуществить платеж в евро. Дополнительного соглашения об изменении валюты платежа сторонами не представлено. Вправе ли банк осуществить такой платеж?

Ответ. В соответствии с подп.19.2 п.19 Инструкции по выполнению банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля (далее – Инструкция № 89), утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.06.2006 № 89, при осуществлении контроля исполнения обязательств по внешнеэкономическим договорам, представляемым клиентами, банк проверяет соответствие валюты расчета валютному законодательству (ранее банк проверял соответствие валюты расчета и условиям внешнеэкономического договора).

На основании подп. 6.1 п. 6 Инструкции № 89 банки осуществляют контроль за правомерностью изменения денежных обязательств при проведении валютных операций.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью