Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЕЙ С РАБОТНИКАМИ, УТВЕРЖЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 25.09.1999 № 1476 (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 10.12.2007) (ДАЛЕЕ – ПОЛОЖЕНИЕ), КОНТРАКТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НА СРОК НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА. МОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР СРОКОМ МЕНЕЕ ЧЕМ НА ОДИН ГОД?

Ответ. Как следует из п. 2 ч. 1 ст. 17 Трудового Кодекса срочный трудовой договор заключается на определенный срок не более пяти лет. Минимальный срок, на который заключается срочный трудовой договор, в законодательстве не установлен.

В соответствии с п. 2 Положения контракт это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника. Таким образом, контракт является разновидностью срочного трудового договора, однако не каждый срочный трудовой договор является контрактом. Следовательно, срочный трудовой договор может быть заключен на срок менее одного года. При этом в срочном трудовом договоре необходимо четко определить срок действия договора.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью