Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. В коммерческой организации тарифная ставка первого разряда установлена в размере 70 тыс. рублей. Коллективным договором организации предусмотрено, что "Минимальными гарантиями размеров оплаты труда являются республиканские тарифы". Необходимо ли в случае повышения размера тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для работников организаций, финансируемых из бюджета, производить перерасчет заработной платы работникам организации исходя из ее нового размера (с 1 апреля 2008 г. – 73 тыс. рублей)? Кроме того, в апреле 2008 г. нанимателем было принято решение о проведении совершенствования состава заработной платы. С какого месяца в данном случае необходимо вводить новые условия оплаты труда работников организации?

Ответ. В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной и часовой) нормы труда.

Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленный законодательством, является обязательным для всех нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью