Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Контракт является разновидностью срочного трудового договора. В соответствии с п. 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 № 1476 (далее – Положение), контракт заключается на срок не менее 1 года. Можно ли заключить срочный трудовой договор сроком менее чем на 1 год?

Ответ. Как следует из п. 2 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), срочный трудовой договор заключается на определенный срок не более 5 лет. Минимальный срок, на который заключается срочный трудовой договор, в законодательстве не установлен.

В соответствии с п. 2 Положения контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника. Таким образом, контракт является разновидностью срочного трудового договора, однако не каждый срочный трудовой договор является контрактом. Следовательно, срочный трудовой договор может быть заключен на срок менее 1 года. При этом в срочном трудовом договоре необходимо четко определить срок действия договора.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью