Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Работнику был предоставлен трудовой отпуск с 18.08.2008 по 20.09.2008 за рабочий год с 25.08.2007 по 24.08.2008 продолжительностью 34 календарных дня, из которых 7 календарных дней – это дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В связи с производственной необходимостью наниматель отзывает работника на 8 календарных дней из отпуска через 10 дней после его начала (с 28.08.2008 по 04.09.2008) с условием продления трудового отпуска на количество дней отзыва.

Как поступить нанимателю с отпускными, начисленными и выплаченными до ухода работника в отпуск, в связи с его отзывом? И вообще, может ли наниматель отозвать такого работника из отпуска? Имеет ли он право по договоренности с работником выплатить ему денежную компенсацию за оставшуюся часть трудового отпуска в количестве 30 календарных дней, руководствуясь ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)?

Ответ. Согласно ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью