Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Субъект валютных операций-резидент (далее – Клиент) получил заем от нерезидента, требующий разрешение Национального банка. Разрешение Национального банка на совершение данной валютной операции Клиентом получено. Клиент собирается платить проценты по данному договору. Необходимо ли на уплату процентов получать разрешение Национального банка?

Ответ. В соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон) текущими валютными операциями являются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие перевод и получение процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам (депозитам), инвестициям, заемным и кредитным операциям.

На основании ст. 10 Закона текущие валютные операции осуществляются между резидентами и нерезидентами в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и (или) нормативными правовыми актами Национального банка, без ограничений.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью