Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Предприятие приобретает грузовые автомобили по договору финансового лизинга за пределами Республики Беларусь. Как правильно исчислить и уплатить налог на приобретение автомобильных транспортных средств – от контрактной стоимости автомобилей или от контрактной стоимости автомобилей, включая лизинговые платежи?

Ответ. В соответствии со ст 9 Закона Республики Беларусь от 23.12.1991 № 1339-XII "О дорожных фондах в Республике Беларусь" (далее – Закон) плательщиками налога на приобретение автомобильных транспортных средств являются организации, определенные п. 2 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее в настоящей статье – организации), за исключением организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), признаваемых таковыми в соответствии со ст. 16 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, и физические лица (за исключением граждан, приобретающих легковые автомобили и прицепные устройства к ним в частную собственность), приобретающие автомобильные транспортные средства, подлежащие обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Объектом налогообложения налогом на приобретение автомобильных транспортных средств признается приобретение автомобильных транспортных средств путем покупки, мены, безвозмездной передачи (дарения), передачи в качестве взноса в уставный фонд, а также по договору финансовой аренды (лизинга).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью