Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация приобрела новый легковой автомобиль по договору купли-продажи у организации, действующей на основании договора комиссии (комиссионера). При этом комитент является первым поставщиком – импортером. Следует ли уплачивать налог на приобретение транспортных средств?

Ответ. В соответствии с подп. 1.4 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.11.2005 № 546 "О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями) не признается объектом обложения налогом приобретение транспортных средств согласно приложению транспортных средств, при ввозе и реализации которых применяется льготный порядок налогообложения, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ввозящих транспортные средства на таможенную территорию Республики Беларусь, а также с территории свободных складов. Данная норма содержится также в ст. 9 Закона "О дорожных фондах в Республике Беларусь" (с изменениями и дополнениями).

Согласно ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью