Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Белорусская организация по договору купли – продажи продала оборудование резиденту Российской Федерации. Это оборудование этим резидентом Российской Федерации передано в лизинг его же продавцу (возвратный лизинг). Фактического перемещения оборудования не осуществлялось. Следует ли в данном случае производить исчисление и уплату НДС лизингополучателем?

ОтветСтатьей 1-2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость", в редакции, действующей с 1 января 2008 года, установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь (далее – иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь), обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Согласно ст. 2 Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг (далее – Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ и оказании услуг осуществляется в государстве Стороны, территория которого признается местом реализации работ (услуг). Налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы определяются в соответствии с законодательством государства Стороны, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью