Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Частью первой статьи 5 Закона Республики Беларусь "Об акцизах" от 19.12.1991 № 1321-XII (в редакции Закона от 30.12.1997 № 113-З) определено: "При реализации приобретенных (произведенных) подакцизных товаров в первичных учетных и расчетных документах соответствующая сумма акцизов выделяется отдельной строкой". Организация оптовой торговли, получая подакцизный товар непосредственно от белорусских производителей, осуществляет реализацию данного товара торговым организациям для розничной торговли. Инструкцией по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1) и Инструкцией по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (форма ТН-2), утвержденных Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 № 53 не предусмотрено указание сведений по уплаченным акцизам. Каким образом и на основание какого нормативно – правового акта в товаросопроводительных документах должна быть указана информация о сумме акцизов при реализации приобретенных подакцизных товаров?

Ответ. В соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь "Об акцизах" при реализации приобретенных (произведенных) подакцизных товаров в первичных учетных и расчетных документах соответствующая сумма акцизов выделяется отдельной строкой.

Согласно письму Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.03.2008 № 2-1-8/237 поскольку действующие формы первичных учетных документов, в частности товарно-транспортная накладная формы ТТН-1 и товарная накладная формы ТН-2, не содержат реквизитов по сумме акцизов, суммы акцизов могут быть выделены продавцом подакцизных товаров (собственником давальческого сырья) в иных первичных учетных документах, соответствующих требованиям установленным статьей 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" и выписанных одновременно с товарными или товарно-транспортными накладными (в частности, акт сверки расчетов).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью