Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Общая сумма месячной арендной платы по договору с арендатором составляет 500 евро, причем по условиям договора она производится в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату оплаты. Арендодатель производит определение момента фактической реализации "по отгрузке". Согласно условию договора аренды арендатор обязуется производить оплату 25-го числа текущего месяца. Оплата от арендатора поступила 3-го числа месяца, следующего за месяцем оплаты, т.е. с опозданием. Курс Национального банка Республики Беларусь на 25-е число (день внесения арендной платы) составил 3 444,55 руб. за 1 евро, на 3-е число (день фактической оплаты) – 3 506,45 руб. за 1 евро. Поступление оплаты было произведено до сдачи налоговой декларации по НДС. Может ли арендодатель полученную суммовую разницу отразить в налоговой декларации по НДС за тот налоговый период, на который приходится день внесения арендной платы?

Ответ. Согласно Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 № 22, в строках 1-8а налоговой декларации по НДС отражаются налоговая база по операциям по реализации плательщиком объектов, приходящимся (по моменту фактической реализации объектов) на отчетный налоговый период, налоговая база по операциям, по которым истекло в отчетном налоговом периоде 60 дней, у плательщиков, которые определяют дату реализации по мере поступления средств, а также суммы увеличения налоговой базы.

Согласно п.1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (далее – Закон об НДС), в редакции, действующей с 1 января 2008 года, момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на налоговый период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Пунктом 15 ст. 10 Закона об НДС установлено, что моментом оказания услуг по сдаче объекта в аренду (лизинг) (моментом передачи арендодателем (лизингодателем) объекта аренды (лизинга) арендатору (лизингополучателю)) является день наступления права на получение платы, определенный договором аренды (лизинга).

В соответствии с Законом об НДС особенности исчисления налоговой базы и налоговых вычетов по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, а также по договорам, в которых сумма обязательств выражена в соответствии с законодательством в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте, устанавливаются Президентом Республики Беларусь (п. 6 ст. 6).

Согласно подп. 5.1 п. 5 Положения о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 г. № 397 (далее – Положение), налоговая база по налогу при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности определяется по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, – на момент фактической реализации объектов в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь, а в случаях, когда момент определения величины обязательства предшествует моменту фактической реализации, – в подлежащей уплате сумме в белорусских рублях.

Таким образом, арендодатель должен произвести отражение налоговой базы в размере 1 722 275 руб. (500х3 444,55) в налоговой декларации по НДС за тот налоговый период, на который приходится момент фактической реализации, т.е. день наступления права на получение арендной платы.

Статьей 8 Закона об НДС установлено, что налоговая база, определенная в соответствии со ст. 7 данного Закона, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с Положением в случаях, когда момент фактической реализации предшествовал моменту определения величины обязательства, в налоговую базу включается (из налоговой базы исключается) сумма разницы, возникающей между подлежащей уплате суммой в белорусских рублях и суммой налоговой базы, определенной в белорусских рублях на момент фактической реализации объектов. Указанная сумма разницы включается (исключается) в том налоговом периоде, в котором получена плата за объекты, а в случае прекращения обязательства по иным основаниям – в котором прекращено обязательство (полностью или в соответствующей части).

Поскольку Положением и ст.8 Закона об НДС идет речь о поученных суммах, то сумма разницы, возникающей между подлежащей уплате суммой в белорусских рублях и суммой налоговой базы, определенной в белорусских рублях на момент фактической реализации, отражается в налоговой декларации за тот налоговый период, в котором состоялось получение арендной платы, и не зависит от того, была ли получена оплата до представления налоговой декларации по НДС за тот, налоговый период, на который приходится момент фактической реализации.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью